Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Что происходит14 марта 2024 0:50

Летает все: суперциклон обрушился на Камчатку

Сильнейший с начала года циклон бушует на восточном побережье Камчатки
На Геотерме рухнула стела. Фото: ТК-канал "Солянка Камчатки"

На Геотерме рухнула стела. Фото: ТК-канал "Солянка Камчатки"

Мощнейший циклон обрушился на столицу Камчатки. В городе сильным ветром выбивает двери подъездов, стекла на балконах, разбрасывает мусорные баки и вырывает дорожные знаки. Нулевая видимость на трассах стала причиной массовых ДТП. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Дальний Восток».

Сегодня утром жители Петропавловска-Камчатского проснулись под вой сильнейшего ветра и грохот разбивающихся стекол – город атаковал мощный циклон, пока самый мощный в этом году. Синоптики еще вчера спрогнозировали его появление, поэтому на сегодня, 14 марта, в школах города отменили занятия для всех классов.

Ветер бесчинствует в полной мере – на кольцевой развязке на северо-запад возле здания Геотерма под его порывами рухнула стела, посвященная городу. Жители делятся видео с разбросанными стихией мусорными баками и уличными скамейками, в некоторых районах города ветер оторвал и погнул светофоры и дорожные знаки.

В одном из подъездов дома ветром вырвало входную дверь. Фото: ТГ_канал "ЧП Камчатка"

В одном из подъездов дома ветром вырвало входную дверь. Фото: ТГ_канал "ЧП Камчатка"

В подъезде дома №3 0 по улице Звездной порывами ветра вырвало неплотно прикрытую входную металлическую дверь.

Образовавшийся на дорогах города снежный накат и временами нулевая видимость резко ухудшили дорожную обстановку. В разных районах Петропавловска-Камчатского происходит множество ДТП. В некоторых районах машины просто сносит с дорог сильнейшим боковым ветром.

Крупнейшим из аварий стало массовое ДТП в районе Шуманинского перекрестка на трассе Морпорт – Аэропорт, где столкнулись не меньше десяти машин. Сейчас на этом участке автомобилистов сопровождают сотрудники ГИБДД на патрульных авто.

Дорожные полицейские призывают водителей по возможности отказаться от поездок на личных автомобилях, особенно по загородным дорогам – это может быть опасно для жизни.

Как стало известно «КП», из-за метели сейчас перекрыто движение на 22-35 километрах трассы Морпорт – Аэропорт.

На юге Камчатского края наблюдается ветер до 40 метров в секунду, что классифицируется как ураган, высота волн у берегов полуострова достигает пяти метров.

Из-за непогоды на Магадан ушли рейсы самолетов из Владивостока и Москвы, которые должны были приземлиться сегодня в Петропавловске-Камчатском.

В ближайшие часы циклон сдвинется севернее вдоль восточного побережья Камчатки, и его влияние постепенно ослабеет.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории можно в наших социальных сетях: Telegram; Канал в Dzen; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.